电信业务经营许可证审批常见问题解答

2023-07-22 1647阅读
根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目的决定》,电信业务经营许可项目由工商登记前置审批项目改为后置审批项目。因此,申请人在申请营业执照时应登记相关业务范围,然后按照《电信业务许可管理办法》办理许可手续。未在规定期限内提出延续营业执照申请或者未在营业执照有效期内开通电信业务的,有效期届满,不予延续。平台还涉及其他电信业务经营的,应当按照业务定义申请相应的电信业务经营许可证。

1、公司营业执照上的经营范围有什么要求吗?

答:“业务范围”应注明“电信业务”字样或列出本次申请的电信业务类型。 根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目的决定》(国发[2015]11号),电信业务经营许可项目由工商登记前置审批项目改为后置审批项目。 因此,申请人在申请营业执照时应登记相关业务范围,然后按照《电信业务许可管理办法》(工业和信息化部令第42号)办理许可手续。

2、申请牌照时,法定代表人、牌照负责人、客户服务负责人、保安负责人可以重复吗?

答:法定代表人可以是许可、客户服务、安全负责人之一。 许可、客户服务、安全负责人不能重复。

3、总公司可以为分公司员工办理社会保险使用许可吗?

答:可以使用分公司或办事处人员的社会保险,但不能是劳务派遣或人力资源外包。

4. 该公司是持牌公司,新业务申请和变更申请可以同时办理吗?

答:可以同时申请。

5、什么情况下可以变更经营主体?

电信业务经营许可证审批常见问题解答

答:企业主体变更申请可分为三种情况:一是公司合并、分立; 二是公司性质由内资变更为外资、或由外资变更为内资时; 三是外商投资企业外资股东比例增加或者引入其他外资股东时。

6. 执照更新有什么要求?

答:营业执照到期需要继续经营的,应当提前90日向原发证机关提出营业执照延续申请; 不继续经营的,应当提前90日向原发证机构报告,并做好善后工作。 未在规定期限内提出延续营业执照申请或者未在营业执照有效期内开通电信业务的,有效期届满,不予延续。

7. 许可证被注销后,在哪里进行公告?

答:企业进入工业和信息化部门网站(),在子栏目:相关部门-信息管理局-市场管理栏目中查询。 各省、自治区、直辖市牌照注销公告请关注各省、自治区、直辖市通信管理局门户网站。

八、在线数据处理和交易处理业务是否实行属地化管理? 去哪里申请?

答:内资企业申请在线数据处理和交易处理业务的,可以在本省范围内申请,服务对象可以是全国。 企业股东中含有外资且符合《外商投资电信企业管理条例》的,需向工业和信息化部申请营业执照。

九、申请信息服务业务(仅限互联网信息服务)(ICP业务),从事信息搜索查询服务、信息社区服务、即时信息交互服务,不涉及时事新闻。 为什么需要取得《互联网新闻信息服务许可证》?

电信业务经营许可证审批常见问题解答

答:根据《互联网新闻信息服务管理规定》,新闻信息的含义非常广泛,包括对政治、经济、军事、外交等社会公共事务的报道和评论,以及对社会突发事件的报道和评论。 提供的形式也很广泛,包括:通过互联网站、应用程序、论坛、博客、微博、公众号、即时通讯工具、网络广播等形式。

10、申请IDC/ISP/CDN业务需要评估吗?

答:系统评估不是申请许可证的先决条件。 目前,企业只需完成相关系统评估即可开通服务。

11、网约车平台申请什么牌照?

答:网约车平台只需要做网站备案即可。 平台还涉及其他电信业务经营的,应当按照业务定义申请相应的电信业务经营许可证。

12、股权及大宗商品交易平台需要申请哪些牌照?

答:股权、大宗商品交易平台只需进行网站备案。 平台还涉及其他电信业务经营的,应当按照业务定义申请相应的电信业务经营许可证。

13.如果申请企业含有外资,什么时候可以视为内资?

答:根据《关于境内境外直接上市企业申请经营电信业务适用程序问题的通知》(商资函[2009]71号),境内境外直接上市企业及其子公司、境内B股上市公司及其子公司申请经营电信业务。 企业外资持股比例低于10%(不含10%)且单一第一大股东为中方投资者的,适用内资审批程序。

有VPS服务器需求也可以联系站长QQ:851239876(享受8折优惠)

文章版权声明:除非注明,否则均为主机测评原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

目录[+]

取消
微信二维码
微信二维码
支付宝二维码