邵东荣源小区尚未通过消防验收。 为什么要有竣工验收记录表?

2023-07-07 1197阅读

领导您好,我是邵东荣源社区的业主。目前,开发商已通知房屋将于4月20日交房,但业主发现,小区竣工验收的重要关键清单之一——消防验收结论栏为空白,且有就是不接受和接受。没有结论性意见。但邵东市住房和城乡建设局建筑安全质量监督站于2022年4月19日出具的竣工验收备案表显示,备案文件已全部收到,基本合格。这并不矛盾,明显缺乏消防受理意见,备案机构却“睁眼”、“装聋作哑”,违法违规出具填报验收备案表,并与开发商合作愚弄、欺骗业主!依法应当进行消防验收的建设项目,未经消防验收的,禁止投入使用。或检验不合格的;规定。

领导您好,我是邵东荣源社区的业主。 目前,开发商已通知房屋将于4月20日交房,但业主发现,小区竣工验收的重要关键清单之一——消防验收结论栏为空白,且有就是不接受和接受。 没有结论性意见。 但邵东市住房和城乡建设局建筑安全质量监督站于2022年4月19日出具的竣工验收备案表显示,备案文件已全部收到,基本合格。 这并不矛盾,明显缺乏消防受理意见,备案机构却“睁眼”、“装聋作哑”,违法违规出具填报验收备案表,并与开发商合作愚弄、欺骗业主!

上周一,我到办案机构向直接责任人员赵某、沉某、刘某进行咨询核实。 他们要么傻乎乎地打太极拳,要么躲着看,要么不接电话!

邵东荣源小区尚未通过消防验收。 为什么要有竣工验收记录表?

开发商未通过消防检查、通知业主接管房屋、擅自投入使用、备案机构在备案材料不齐全、不合格的情况下出具竣工验收备案表,均违反了《邵阳市房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理规定》第四条、第九条、第十条违反《中华人民共和国消防法》第十三条的规定”。住房和城乡建设主管部门应当申请消防验收。……依法应当进行消防验收的建设项目,未经消防验收的,禁止投入使用。或检验不合格的;规定。

另外,根据专家论证,荣源小区项目属于人防工程,地下车库不属于人防工程。 同时,开发商按照相关规定,向市财政缴纳了人防工程搬迁建设费。 既然不是人防车位,而是商业车位,那么开发商和相关职能部门是否应该办理车位确权登记证?

邵东荣源小区尚未通过消防验收。 为什么要有竣工验收记录表?

业主几乎用毕生积蓄买房。 房子质量合格与否,只能相信政府相关部门。 对于老百姓和业主来说,我们将按照法律法规、程序,确保安全和质量监管,让老百姓买得安心、安心、舒心,而不是让业主们担心、担心、担心,对政府失去信心!

恳请领导重视,不要让无良开发商和少数公职人员破坏来之不易的良好营商环境,不要让邵东老百姓的心寒了。 再次恳请领导重视并妥善解决!

VPS购买请点击我

文章版权声明:除非注明,否则均为主机测评原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。

目录[+]