判断推理之逻辑判断

2024-04-08 1116阅读

考点一

判断推理之逻辑判断
(图片来源网络,侵删)

翻译推理

(一)题目特征

题干或选项中出现多组“逻辑关联词”,如:“如果……那么……”、“只要……就……”、“只有……才……”、“所有”、“有些”、“……且……”、“ ……或……”等典型逻辑关联词。

(二)解题思维

先翻译,后推理!

1. 将逻辑关联词按照翻译规则翻译为①→②的形式(①、②分别代表两句话)。

2. 按照推理规则进行推导。

3. 特别提示:翻译规则和推理规则相当于数学中的“套公式”,熟记即可。避免通过理解语义来解题,否则很容易掉入命题人设置的陷阱中。

(三)翻译规则

(1)前推后型:即推导关系为A→B;

推理法则为:肯A必肯B,否B必否A,肯B否A不必然

① 如果A,那么(就)B

② 只要A,就B

③ 所有A都B

④ A是B的充分条件

⑤ A就/则/都/一定B

(2)后推前型:即推导关系为B→A;

推理法则为:肯B必肯A,否A必否B,肯A否B不必然

① 只有A,才B

② 不A,不B

③ 除非A,否则不B

④ A是B的必要条件

”前推后型“与”后推前型“综合记忆口诀:肯前必肯后,否后必否前,肯后否前不必然

(3)且、或关系

① A且B:二者都成立

推理法则为:一假即假,全真才真

替代关联词:和、但、又、也、与、而、同时、既...又...

② A或B:二者至少一个成立

推理法则为:一真即真,全假才假,否一推肯一

替代关联词:至少有一个

③ 要么A,要么B:二者只有一个成立

推理法则为:一真才真,全真、全假都为假

替代关联词:有且只有一个

实例1

环卫工老张说:人固有一死,不可能我死了,大家都不死。雷锋、焦裕禄、孔繁森都死了,但是他们至今还被人提及。

由老张的话可以推出( )

A. 除老张之外的其他人也都会死

B. 老张会死

C. 并非有的人不会死

D. 如果老张会死,至少有些别的人也会死

解析

对“我死了,别人都不死”做否定,推出要么我不死,要么我死了,有的人也会死;这都能使得“如果老张会死,至少有些别的人也会死”成立,因此本题选D。A、B、C三项都不能推出。

故正确答案为D。

实例2

为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:

(1) 甲、丙两种产品至少要选一种;

(2) 乙、戊两种产品至少选一种;

(3) 丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。

根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出( )

A. 甲、己产品同时入选

B. 乙、丁产品同时入选

C. 乙、己产品同时入选

D. 甲、乙产品同时入选

解析

根据条件,戊产品未被选上,而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、已产品是否入选。

故正确答案为D。

实例3

指出下列推理中正确的一项是( )

A. 有些人既喜欢吃牛肉,也喜欢吃鱼片,王佳喜欢吃牛肉,所以她也喜欢吃鱼片

B. 大量抽烟会导致肺癌,朱某不抽烟,所以朱某不会得肺癌

C. 中国是发展中国家,中国是社会主义国家,所以,有的社会主义国家同时也是发展中国家

D. 艺术没有阶级性,艺术是一种社会现象,所以,社会现象都是没有阶级性的

解析

A选项可翻译为:有些人→喜欢牛肉和鱼片,王佳→喜欢牛肉,所以:王佳→喜欢鱼片。不能根据“有些人”的情况推出王佳的情况,所以A错。

B选项可翻译为:大量抽烟→肺癌,朱某→不抽烟,所以:朱某→不会得肺癌。“朱某→不抽烟”可视为“大量抽烟→肺癌”的否前,否前推不出必然性结论,不能确定朱某是否得肺癌,所以B错。

C选项可翻译为:中国→发展中国家,中国→社会主义国家,所以:有的社会主义国家→是发展中国家。符合三段论推理形式,所以选C。

D选项可翻译为:艺术→没有阶级性,艺术→一种社会现象,所以:社会现象→没有阶级性。根据三段论推理规则,只能推出“有些社会现象是没有阶级性的”,所以D错。

故正确答案为C。

考点二

真假判断

(一)题目特征

题目中给出若干个命题,这些命题有真有假,要求通过判断命题的真假情况推理出某些结论。

(二)解题思路

找关系,看其余!

1. 首先找矛盾关系,再找反对关系。

2. 关系句以外的论断,看其余论断的真假。

(三)真假推理

(1)矛盾关系

特点:非此即彼,非彼即此(两者永远一真一假)

常考矛盾关系:

① “a是b”和“a不是b”

② “所有S都是Р”和“有的S不是P”

③ “所有S不是Р”和“有的S是P”

④ “A→B”和“A且-B”

⑤ “A且B”和“-A或-B”

⑥ “A或B”和“-A且-B”

(2)反对关系

反对关系及其特点:

① 反对关系:“所有S是P”和“所有S不是P”

特点:两个“所有”,必有一假,可以同假

② 反对关系:“有的S是P”和“有的S不是P”

特点:两个“有的”,必有一真,可以同真

(3)包容关系

① 所有→某个→有的

特点:所有为真,则能推出某个和有的为真;某个为真则能推出有的为真。

简记为:所有→某个→有的,前真后也真,后假前也假。

② A且B→A→A或B

特点:A且B为真,则能推出A为真、A或B为真;A为真则能推出A或B为真。

简记为:A且B→A→A或B,前真后也真,后假前也假。

实例1

张三家丢一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

请问,谁偷了张三家的牛呢?( )

A. 李甲 B. 孙乙 C. 赵丙 D. 王丁

解析

① 找关系。李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

② 看其余。根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真”的限定,可知其余为假,即孙乙和王丁说的话为假;根据孙乙的话“我没有偷牛”可知:偷牛的是孙乙。

故正确答案为B。

实例2

某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

孙教练说:有队员会达标。

王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。

由此可以推出( )

A. 没有人达标

B. 全队都达标了

C. 国家队队员未达标

D. 省运会冠军达标

解析

① 找关系。张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。

② 看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。

故正确答案为C。

实例3

某公司的财务部门共有15名员工。已知:

①有人熟悉税法;

②有人不熟悉税法;

③财务部小李不熟悉税法。

若这三句话中只有一句为真,那么( )

A. 15人都熟悉税法

B. 15人都不熟悉税法

C. 仅有1人熟悉税法

D. 仅有1人不熟悉税法

解析

利用反对关系“两个有的,必有一真”,结合设问只有一句真话可知,第三句话一定为假,而真的情况是:小李熟悉税法,根据包容关系“某个→有的”可知,有人熟悉为真,所以有人不熟悉税法为假,真的情况是所有人都熟悉税法,选择A。

故正确答案为A。

考点三

组合排列

组合排列

题目特征:这类题型的特征是题干给出了两组或两组对象的信息,并且给出了这几组对象之间的关系,要求我们找到一个匹配正确的选项。

(一)代入排除法

特征:

① 题干条件确定,考虑排除法

② 题干条件不确定(真假未知),考虑代入法

(二)最大信息法

最大信息是题干中被提到次数最多的信息,把最大信息作为推理的起点。题干有确定信息也可从确定信息入手推理。

(三)辅助技巧法

① 符号

当题干存在比较,如身高、年龄、分数、收入等时,用>、解释原因>举例论证

实例1

史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。

以下哪项如果为真,最能支持上述推测?( )

A. 在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器

B. 按考古常规看,王国都城附近都有墓葬群

C. 抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内

D. 据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期

解析

通过阅读问题,发现存在“支持”这个关键词,可知此题为加强论证题,题干中的论点是“考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。”论据是“抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。”我们可以发现“抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群”这个论据是无法直接推出“古滇王国”这个论点的,论据与论点之间缺少一个必要的联系,那么我们就需要将它们之间的必要联系建立起来。A选项提到“青铜器”,而题干提到的是“古滇青铜器”,不是一个概念,偷换概念的选项不选,所以直接排除。B选项建立起了论据“墓葬群”与论点“古滇王国”之间的必要联系,加强了论证,而C、D选项虽然也有一定的加强力度,但都只能作为一个论据补充到题干中去,加强论据。如果两种加强或削弱方式同时存在,依据削弱力度,不选力度弱的。而加强论证的力度要大于加强论据的力度,所以,不选C、D,选B。

故正确答案为B。

实例2

历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。

以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?( )

A. 有许多语言学家正在研究这些语言文字

B. 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的

C. 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护

D. 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低

解析

通过阅读问题,发现问题中存在“反驳”这个关键词,可知此题为一个削弱论证题。论点是“由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝”。论据是“世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种”。题干谈论的话题是语言文字灭不灭绝。下面看一下选项,A选项是在说有语言学家研究,B选项是在说语言文字灭绝的原因,D选项谈论的是文盲比例问题,这三个选项与题干的话题都不一致,话题不一致的选项不选,所以直接排除。而通过分析C选项,我们可以发现,它可以作为一个论据补充到题干中去,从而削弱论据,所以选择C。

故正确答案为C。

实例3

羟苯甲酮是一种常见的紫外线吸收剂,多用于防晒护肤品中,全球3500种品牌的防晒霜中均含有该物质,研究表明,即使是极低浓度的羟苯甲酮,也会给珊瑚带来致命的伤害,有专家指出,为了保护珊瑚,在海滨浴场应该禁止使用防晒霜。

以下哪项如果为真,最能支持上述观点?( )

A. 一些远离海岸的大洋中部分水域已检测到羟苯甲酮,但浓度较低

B. 羟苯甲酮易引起皮肤过敏,长期使用会影响人体免疫力和生殖能力

C. 羟苯甲酮会破坏、改变珊瑚的DNA,降低幼年珊瑚正常发育的几率

D. 人们在很多场合都使用防晒霜,仅在海滨浴场限制使用效果有限

解析

在该题中,论据是“防晒霜中含有羟苯甲酮;羟苯甲酮会给珊瑚带来致命的伤害”,论点是“为了保护珊瑚,在海滨浴场应该禁止使用防晒霜”。所以题干主要讨论的话题是:海滨浴场是否应该禁止使用防晒霜。A选项讨论的是水域中羟苯甲酮浓度低的话题,和题干话题不一致,排除。B选项讨论的是使用羟苯甲酮对人体的危害,与题干话题不一致,排除。D选项讨论的是海滨浴场限制使用防晒霜的效果,与题干话题不一致,排除。只有C选项,讨论的是羟苯甲酮对珊瑚会造成危害,所以海滨浴场应该禁止使用防晒霜,和题干话题一致,对论点能起到加强作用,是本题的正确答案。

故正确答案为C。

VPS购买请点击我

免责声明:我们致力于保护作者版权,注重分享,被刊用文章因无法核实真实出处,未能及时与作者取得联系,或有版权异议的,请联系管理员,我们会立即处理! 部分文章是来自自研大数据AI进行生成,内容摘自(百度百科,百度知道,头条百科,中国民法典,刑法,牛津词典,新华词典,汉语词典,国家院校,科普平台)等数据,内容仅供学习参考,不准确地方联系删除处理! 图片声明:本站部分配图来自人工智能系统AI生成,觅知网授权图片,PxHere摄影无版权图库和百度,360,搜狗等多加搜索引擎自动关键词搜索配图,如有侵权的图片,请第一时间联系我们,邮箱:ciyunidc@ciyunshuju.com。本站只作为美观性配图使用,无任何非法侵犯第三方意图,一切解释权归图片著作权方,本站不承担任何责任。如有恶意碰瓷者,必当奉陪到底严惩不贷!

目录[+]